EOS AE-4100.1 и EOS AE-4102, наводки от телефона

Ответить
alekssam
Контактная информация:

EOS AE-4100.1 и EOS AE-4102, наводки от телефона

Сообщение alekssam » 15 июн 2014 14:06

У меня в системе два усилителя EOS AE-4100.1 bi-amping и EOS AE-4102 bi-amping, расположены под передними сиденьями, подключены поканально. Сразу скажу усилителями очень доволен звук дают просто супер, но есть один неприятный момент(возможно в силу места установки под сиденьем): Усилители довольно сильно собирают наводки. В основном от телефона, когда начинает искать сеть это сразу слышно, особенно если в замкнутом пространстве вроде паркинга. Если телефон приближаешь к усилителю, проводам тоже усиливается фон. Были ли такие случаи, возможно есть готовые решения? Заранее спасибо. PS: Я сначала грешил на межблочники, но когда поменял их на Hi-End Symphony S1(естественно распаял в нем экран, как нужно с одной стороны для защиты от помех) понял, что причина видимо в усилителях. По моему мнению звук от смены межблочников на Symphony S1 стал приятнее и ярче, но мою проблему не решил, наводки снизились незначительно. ГУ у меня Alpine ICS-X8 c четырехвольтовыми выходами, напряжение повышенное, по идее наводок не должно быть. Вот! :(

Bender
Контактная информация:

Сообщение Bender » 15 июн 2014 20:16

Наводки собирают не межблоки, а акустические провода. При таком размещении усилителей, наводок от мобилы не избежать....

alekssam
Контактная информация:

Сообщение alekssam » 15 июн 2014 23:14

Возможно вы правы, но мне кажется все-таки это не акустические провода. Так как, когда подношу телефон к динамикам СЧ и ВЧ на стойках, или где проложены акустические провода фон правтически не усиливается, а когда подношу к усилителю или к центральному тонелю, где проложены межблоки происходит сильное увеличение фона.

Bender
Контактная информация:

Сообщение Bender » 15 июн 2014 23:19

alekssam писал(а):Возможно вы правы, но мне кажется все-таки это не акустические провода. Так как, когда подношу телефон к динамикам СЧ и ВЧ на стойках, или где проложены акустические провода фон правтически не усиливается, а когда подношу к усилителю или к центральному тонелю, где проложены межблоки происходит сильное увеличение фона.
всё правильно, поднося к усилителю, у Вас идёт наводка на входном каскаде, далее искажённый сигнал усиливается и на выходе, т.е. на динамиках, Вы получаете усиленные искажения. А если подносить непосредственно к акустическим проводам или динамикам, то Вы получаете наводку как она есть.

VLR
Контактная информация:

Re: EOS AE-4100.1 и EOS AE-4102, наводки от телефона

Сообщение VLR » 16 июн 2014 19:13

alekssam писал(а):У меня в системе два усилителя EOS AE-4100.1 bi-amping и EOS AE-4102 bi-amping, расположены под передними сиденьями, подключены поканально. Сразу скажу усилителями очень доволен звук дают просто супер, но есть один неприятный момент(возможно в силу места установки под сиденьем): Усилители довольно сильно собирают наводки. В основном от телефона, когда начинает искать сеть это сразу слышно, особенно если в замкнутом пространстве вроде паркинга. Если телефон приближаешь к усилителю, проводам тоже усиливается фон. Были ли такие случаи, возможно есть готовые решения? Заранее спасибо. PS: Я сначала грешил на межблочники, но когда поменял их на Hi-End Symphony S1(естественно распаял в нем экран, как нужно с одной стороны для защиты от помех) понял, что причина видимо в усилителях. По моему мнению звук от смены межблочников на Symphony S1 стал приятнее и ярче, но мою проблему не решил, наводки снизились незначительно. ГУ у меня Alpine ICS-X8 c четырехвольтовыми выходами, напряжение повышенное, по идее наводок не должно быть. Вот! :(
Надо для начала попробовать отключить межблоки от усилителя. Если наводки пропадут, то причиной помех является не усилитель. Дальше будем думать. :oops:
P.S. Еще можно попробовать заземлить корпуса усилителей на массу.

Ответить