Наводки на антенну от E.O.S AE300.1

Ответить
Ventill
Контактная информация:

Наводки на антенну от E.O.S AE300.1

Сообщение Ventill » 10 ноя 2014 00:17

Доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой:
Автомобиль Subaru Outback.
ГУ Kenwood DDX7055BT
Штатная радио антенна напечатана на заднем стекле и ее усилитель расположен в задней двери.

Установил сабвуфер в запаску и под полом багажника расположил усилитель E.O.S AE300.1 для него. Усилитель расположен в пенопластовой нише и не касается корпусом металла автомобиля.

Питание усилителя: + протянут от аккумулятора, масса - взята поблизости в багажнике.
Уровень Gain где-то на 2/5 от максимума.

После подачи управляющего сигнала с магнитолы на усилитель (он запустился и работает) и именно при прослушивания радио заметно ухудшается прием и возникает СЧ-ВЧ шум в динамиках. При этом, при прослушивании с дисков или других носителей ничего подобного не наблюдается. Звук чистый.

Если усилитель не запускать (разъединить управляющий провод), то никаких наводок на радио не наблюдается.

Как бороться с подобными наводками?

VLR
Контактная информация:

Re: Наводки на антенну от E.O.S AE300.1

Сообщение VLR » 10 ноя 2014 17:43

Ventill писал(а):Доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой:
Автомобиль Subaru Outback.
ГУ Kenwood DDX7055BT
Штатная радио антенна напечатана на заднем стекле и ее усилитель расположен в задней двери.

Установил сабвуфер в запаску и под полом багажника расположил усилитель E.O.S AE300.1 для него. Усилитель расположен в пенопластовой нише и не касается корпусом металла автомобиля.

Питание усилителя: + протянут от аккумулятора, масса - взята поблизости в багажнике.
Уровень Gain где-то на 2/5 от максимума.

После подачи управляющего сигнала с магнитолы на усилитель (он запустился и работает) и именно при прослушивания радио заметно ухудшается прием и возникает СЧ-ВЧ шум в динамиках. При этом, при прослушивании с дисков или других носителей ничего подобного не наблюдается. Звук чистый.

Если усилитель не запускать (разъединить управляющий провод), то никаких наводок на радио не наблюдается.

Как бороться с подобными наводками?
Добрый день!
Это же усилитель класса D, там импульсы высокой частоты с очень широким спектром. Можно попробовать заземлить корпус и поискать другое место заземления питания усилителя.

Ventill
Контактная информация:

Сообщение Ventill » 10 ноя 2014 18:52

Спасибо, буду пробовать.
Вопрос только: как далеко нужно перенести точку контакта массы, чтобы фонить перестало на антенну?

или, в идеальном случае, нужно перенести сам усилитель в другое место?

VLR
Контактная информация:

Сообщение VLR » 10 ноя 2014 19:10

Ventill писал(а):Спасибо, буду пробовать.
Вопрос только: как далеко нужно перенести точку контакта массы, чтобы фонить перестало на антенну?

Могу сказать одно, надо пробовать! Каждый такой случай индивидуален!

Ventill
Контактная информация:

Сообщение Ventill » 10 ноя 2014 23:28

VLR писал(а):
Ventill писал(а):Спасибо, буду пробовать.

Могу сказать одно, надо пробовать! Каждый такой случай индивидуален!
Погуглил по данному вопросу в сети. У людей схожие проблемы с усилителями класса D.
Самое нехорошее во всем этом, что мало кто из них справился с помехами и, в результате, люди избавлялись от усилителей класса D так и не победив проблему. Были комментарии от профессионалов, которые якобы смогли снизить уровень шумов в несколько раз, но секретами они не делятся - это их хлеб.
Бренд усилителя, при всем этом, здесь роли не играет абсолютно никакой. Шумят и дорогие и дешевые.
Я готов поверить, что люди были дилетантами в схемотехнике и радиоэлектронике или просто ленились докопаться до причины и не смогли решить проблему.
С точки зрения потребителя же я их прекрасно понимаю. У меня тоже нет времени для экспериментов. Я купил готовое устройство - аудио усилитель и хочу его использовать по назначению. При этом, радио страдать не должно.
В инструкции к устройству и на сайте компании PIT, кстати, не написано, что усилители класса D могут создавать помехи для радиоприемника и нет рекомендаций по установке, касающихся особенностей именно этих усилителей (общие рекомендации по установке и настройке достаточно подробны, что понравилось).
Я, конечно, будучи инженером-электроником, должен был об этом сам узнать и предусмотреть такой нюанс, но я же - обычный потребитель и могу быть просто не в курсе таких деталей.

Принимая во внимание выше написанное хочу поинтересоваться:

Какой усилитель для сабвуфера класса АВ схожей мощности с AE300.1 и, что важно для меня, габаритов вы можете порекомендовать из ваших продуктов?

Я смотрю на AE350.1.

Еще вопрос: можно ли каким-то образом новый AE300.1 со всеми документами обменять у вас на AE350.1 или другой класса AB?

Понимаю, что вы не магазин, но если вы как компания пойдете навстречу клиенту будет очень приятно.

Ответить